Faltou pouco, bem pouco, para o mercado brasileiro de veículos leves chegar aos 2,5 milhões de unidades em 2018. Os licenciamentos no ano somaram exatos 2.470.292 automóveis e comerciais leves,  desempenho que agrada os fabricantes e atinge a meta traçada no início do ano, de crescimento em torno de 14%. O aumento foi de exatamente 13,7% sobre 2017, quando foram comercializadas 2.172.594 unidades.

O resultado de 2018 foi o melhor desempenho do setor desde 2015 e cocnfirma as expectativas da indústria de crescimento sustentável —  os números de 2017 também superaram os do ano anterior. Com 250 dias úteis, as vendas diárias atingiram 9.881 unidades no ano.

Segundo a Anfavea, as vendas devem continuar crescendo em ritmo semelhante este ano, mas o presidente da entidade, Antonio Megale, não arrisca ainda um porcentual. Limita-se  a  admitir variação de “dois dígitos” novamente.

LEIA MAIS

→Anfavea prevê crescimento de dois dígitos para 2019

No último mês de 2018 foram licenciados 224.389  veículos, 1,4% a mais do que em novembro e 9,5% a acima do apurado em dezembro do ano anterior.

Com 433.955 unidades, a General Motors fechou o ano como a marca mais vendida no Brasil pela quarta vez consecutiva. A montadora estadunidense  estabeleceu diferença de quase três pontos porcentuais a mais sobre a Volkswagen, segunda colocada, que negociou  366.931 veículos:  17,6%, contra 14,9%. Terceira colocada, a Fiat vendeu 325.760 unidades, equivalentes a 13,2% de participação.

 

Ranking de vendas 2018

 

Class.MarcaUnidades
.
GM433.95517,6%
VW366.93114,9
FIAT325.76013,2
FORD226.4569,2
RENAULT214.9298,7
HYUNDAI206.5378,4
TOYOTA200.1388,1
HONDA131.6095,3
JEEP106.9704,3
10ºNISSAN97.5143,9
11ºPEUGEOT23.6761,0
12ºMITSUBISHI22.1370,9
13ºCITROEN20.3370,8
14ºM.BENZ14.3670,6
15ºKIA11.7190,5
16ºBMW11.3690,5
17ºAUDI8.6780,4
18ºCHERY8.6400,3
19ºVOLVO6.8370,3
20ºLAND ROVER6.7490,3
21ºSUZUKI4.6570,2
22ºJAC3.8900,2
23ºIVECO2.6700,1
24ºLIFAN2.3130,1
25ºJAGUAR1.8170,1
26ºMINI1.7260,1
27ºTROLER1.4800,1
28ºPORSCHE1.4790,1
29ºMAN1.3120,1
30ºSUBARU8200,0
31ºLEXUS7800,0
32ºRAM6780,0
33ºDODGE3510,0
34ºEFFA2330,0
35ºASA1430,0
* Joel Leite é jornalista, palestrante e criador da Agência AutoInforme, agência especializada no setor automotivo

Foto: Divulgação