Por Redação

Ranking elaborado anualmente pela empresa de inteligência de mercado Focus2move aponta mais uma vez o Corolla como o automóvel mais vendido no mundo. De acordo com os dados da consultoria, no ano passado foram vendidos 1,22 milhões de unidades, uma queda de 6,6% em comparação ao seu desempenho em 2016, período em que acumulou 1,31 milhões de unidades vendidas.

A sequência histórica da pesquisa da Focus2move, consolidada a partir dos dados das fabricantes, mostra significativo crescimento dos utilitários nas vendas globais. A empresa dá como certo que, em algum momento, eles encabeçarão o topo de lista.

Mas apesar da invasão dos SUVs, no ranking de 2017, há somente três modelos da categoria dentre os dez. O Toyota RAV4 foi o mais negociado. Ficou em quinto lugar, com vendas globais de 807.401 unidades, alta de 11% sobre 2016; o Honda CR-V, em sexto, com acumulado de 748.048 veículos vendidos, queda de 0,4%, e o Volkswagen Tiguan, em sétimo lugar por contabilizar 703.143 vendas em todo mundo, expressivo crescimento de 34,5% na comparação com o volume registrado em 2016, de 522.692.

Anúncio

Na lista, depois do Corolla, somente a picape Ford Série F conseguiu superar a marca de 1 milhão de unidades vendida em um único ano. O modelo, com isso, garantiu o segundo lugar no ranking, além de uma expansão nas vendas de 8,7%, de 990.205 veículos, em 2016, para, 1,07 milhão.

Embora tenha conquistado um posto, do quarto para o terceiro lugar nos últimos doze meses, o Volkswagen Golf registrou queda em suas vendas globais no passado. As 952.826 unidades negociadas do modelo em 2017 foram 3,5% menores do que as 987.730 registradas em 2016.

Já o Honda Civic, em quarto lugar, chama atenção pelo significativo crescimento nas vendas. No ano passado, os mercados absorveram 819.005 modelos, expansão de 21,7% sobre o volume de 2016, de 672.846, quando ocupou a décima posição do ranking.

Vendas globais por modelo

Modelo20172016Variação (%)
1 Toyota Corolla1.224.9901.311.307-6,6
2 Ford Série F1.076.551990.2058,7%
3 Volkswagen Golf952.826987.730-3,5%
4 Honda Civic819.005672.84621,7%
5 Toyota RAV4807.401727.27311%
6 Honda CR-V748.048751.230-0,4%
7 Volkswagen Tiguan703.143522.69234,5%
8 Ford Focus671.923717.368-6,3%
9 Chevrolet Silverado660.530638.1633,5%
Volkswagen Polo656.179702.222-6,6%
Fonte: Focus2move

Foto: Toyota/Divulgação