Por Redação | autoindustria@autoindustria.com.br

Os argentinos estão muito mais dispostos colocar o Etios em suas garagens do que os brasileiros. Em ranking de vendas elaborado pela empresa de consultoria global Focus2Move, o modelo da Toyota lidera até com certa folga as vendas no país vizinho. De janeiro a maio soma 17.774 unidades emplacadas, alta de 36,2% sobre o mesmo período do ano passado.

A alta participação das exportações de veículos brasileiros reflete de preponderante no mercado argentino. Na lista dos dez mais vendidos no acumulado do ano, oito são produzidos no Brasil. Somente as picapes Toyota Hilux, na vice-liderança, e Volkswagen Amarok, em décimo lugar, representam produtos feitos na Argentina.

De acordo com dados da Adefa, a associação que representa as fabricantes locais, dos 366.249 de automóveis e comerciais leves entregues nas concessionárias nos cinco primeiros meses do ano, 103.620 unidades foram produzidas nas Argentina, ou seja, menos que um terço do mercado.

Leia mais

→Produção na Argentina cresce 3,5% em maio

→Argentina receberá 4 mil Kicks brasileiros até agosto

Anúncio

→Mercado de veículos na Argentina cresce 27% no ano

No ranking, a disputa pelo mercado se mostra mais acirrada entre o Chevrolet Onix e o Ford Ka, em terceiro e quarto lugar, respectivamente. O modelo da GM – líder disparado no mercado brasileiro -, acumulou de janeiro a maio 16.412 unidades vendidas, uma alta de 28,7% em relação há um ano, enquanto o rival vendeu 16.212 modelos, com forte crescimento de 42,9% na mesma base de comparação, a maior expansão dentre os dez modelos mais vendidos

Volkswagen Gol e Renault Sandero são peças que começam a perder terreno. O primeiro, em sexto lugar, vendeu até maio 14.596 unidades, queda de 29,5% na comparação com o acumulado do ano anterior. Por sua vez, o hatch produzido no Paraná, somou 12.646 licenciamentos, recuo de 14,2%.

Outro modelo da Renault, porém, pelo desempenho que sinaliza, poderá surpreender. O Kwid, lançado na Argentina em novembro do ano passado, já aparece na nona colocação com 10.922 unidades vendidas.

ModeloAcumulado até maioMaioVariação (%) 2018Variação (%) maio
Toyota Etios17.7763.91736,250,8
Toyota Hilux17.1083.55516,322,1
Chevrolet Onix16.4122.72828,7-13,9
Ford Ka16.2123.03742,9-3,0
Chevrolet Prisma14.9232.77332,5-1,6
Volkswagen Gol14.5962.371-29,5-47,9
Renault Sandero12.6462.073-14,2-33,9
Peugeot 20812.6352.33225,915,2
Renault Kwid10.9222.233
Volkswagen Amarok9.8741.8704,4-2,5

Foto: Toyota/Divulgação